Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Бывшая жена Аркадия Ротенберга подала на экс-супруга в Лондонский суд

Бывшая жена Аркадия Ротенберга инициировала судебный процесс в Лондоне с целью получить компенсацию от миллиардера, выяснил РБК. Дело будет рассматриваться в феврале 2016 года и осложняется санкциями ЕС против бизнесмена
Олигарх Аркадий Ротенберг
Олигарх Аркадий Ротенберг (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Бывшая жена Аркадия Ротенберга, Наталья, с которой он развелся в 2013 году, инициировала процесс в Англии с целью отсудить у бизнесмена финансовую компенсацию, следует из материалов британского суда, изученных РБК. Дело об отчислениях в пользу бывшей супруги будет рассматриваться в феврале 2016 года. Эту информацию РБК подтвердил российский адвокат бизнесмена.

До тех пор пока спор между бывшими супругами не будет полностью урегулирован, Ротенберг должен платить бывшей жене, проживающей в Великобритании с двумя их общими детьми, промежуточные алименты на содержание ее и детей. Их размер был определен решением российского суда, которое бывшая супруга не обжаловала. Из-за санкций, наложенных на Ротенберга в июле 2014 года Евросоюзом, выплата алиментов оказалась затруднена. Дело в том, что любой денежный перевод от лица, находящегося под санкциями, должен быть заморожен, как только деньги поступают на британский счет.

«Гражданин Р.»

О коллизии вокруг санкций и алиментных платежей Ротенберга РБК стало известно из опубликованного решения Апелляционного суда Лондона от 24 июля 2015 года. Суд разбирал вопрос о том, каким образом «российский гражданин Р.» (его личность суд не раскрывает, обозначая только инициал фамилии), попавший под санкции ЕС в связи с украинским конфликтом, может легально оплачивать содержание бывшей жены и детей на ее иждивении, которые проживают на территории Великобритании. Санкции запрещают лицам на территории ЕС (в том числе в Великобритании) какие-либо операции с финансовыми средствами фигурантов черного списка.

Россиянин-аноним, о котором идет речь, оспаривает санкции в Общем суде Евросоюза; с женой он развелся в 2013 году в России, а его интересы в суде представляют адвокаты лорд Пэнник и Майя Лестер, говорится в решении апелляционного суда. Эти же юристы защищают интересы Аркадия Ротенберга в Общем суде ЕС, о чем официально известно, причем Ротенберг — единственный российский гражданин, добивающийся отмены санкций в суде ЕС (остальные иски — от компаний).

Действительно, Аркадий и Наталья Ротенберг развелись в апреле 2013 года. Брак был расторгнут решением мирового судьи судебного участка №160 Тушинского района Москвы. Наталья обжаловала это решение в Тушинском суде, но тот подтвердил решение — оно вступило в законную силу в августе 2013 года. После этого, как писал Forbes, экс-супруга Ротенберга подала иск о признании брачного договора недействительным. Если бы ее иск был удовлетворен, то нажитое в браке с 2005 года совместное имущество могло бы быть разделено пополам. Адвокат Натальи Ротенберг Кира Воронкова из компании «Трунов, Айвар и партнеры» не исключала обращения в Лондонский суд, сообщали в то время «Ведомости».

Воронкова отказалась предоставлять РБК комментарии для этого материала. Связаться с Натальей Ротенберг РБК не удалось. Британские адвокаты обеих сторон не ответили на запросы.

Развод на миллионы: как российские бизнесмены расходились с женами
Фотогалерея 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Не раздел имущества, а компенсация

«Действительно, в настоящий момент в Англии идут разбирательства, связанные с имущественными претензиями со стороны бывшей супруги», — подтвердил РБК адвокат Аркадия Ротенберга Филипп Рябченко. Он уточнил, что Наталья Ротенберг изначально претендовала на долю имущества предпринимателя, но в части раздела активов судом Англии экс-супруге было отказано. Сейчас речь может идти только о возможной компенсации, размер которой Рябченко оценить не берется, но поясняет, что она не будет связана с состоянием бизнесмена.

Адвокат отмечает, что спор осложняется наличием европейских санкций, «которые также в определенном смысле мешают сторонам договориться». «Мы надеемся, что компромисс будет достигнут, все споры будут закрыты и урегулированы в ближайшее время», — говорит Рябченко.

Журнал Forbes на 6 августа оценивает состояние Аркадия Ротенберга в $1,5 млрд. Сейчас основной актив бизнесмена — это 100% строительного подрядчика «Стройгазмонтаж». В прошлом году, оказавшись под санкциями ЕС и США, Аркадий Ротенберг продал сыну Игорю от первого брака 75,5% акций «Газпром бурение» и 26% акций «Мостотреста». У Аркадия Ротенберга пятеро детей.

Двое детей от второго брака по соглашению сторон проживают с матерью за пределами России (в Великобритании), говорила в 2013 году адвокат Натальи Ротенберг Кира Воронкова, «отец регулярно с ними видится». После развода британский суд постановил, что Аркадий Ротенберг должен производить промежуточные выплаты на нужды экс-супруги и детей. Это промежуточное решение вскоре будет обжаловано стороной бизнесмена, сообщил РБК его адвокат. И примерно с осени прошлого года Ротенберг не платит алименты, следует из недавнего решения апелляционного суда, — препятствуют санкции. Деньги, переведенные Ротенбергом на счет бывшей супруги в британском банке, должны быть заморожены, если только Минфин Великобритании не выдаст лицензию на разморозку.

Еще в октябре 2014 года Лондонский суд постановил, что Ротенберг может переводить деньги для экс-супруги на ее российский счет, откуда она сможет свободно перевести их на свой же счет в Великобритании. Но представители бизнесмена оспорили это решение, утверждая, что такая схема будет равносильна незаконному обходу санкций, тем самым будет нарушено законодательство ЕС и Великобритании. 24 июля апелляционный суд отклонил жалобу адвокатов Ротенберга, подтвердив, что отчисления в пользу Натальи Ротенберг на ее российский счет не должны квалифицироваться как нарушение санкционного режима. И Минфин Великобритании дал понять, что не будет блокировать последующий перевод денег с ее российского счета на британский, следует из решения.

Кто оспаривает санкции ЕС в суде

«Бенефициар аннексии»

На данный момент Аркадий Ротенберг является единственным россиянином, который обжалует в Европейском суде введенные против него санкции. Совет ЕС утверждал, что Ротенберг является одним из непосредственных бенефициаров «нелегальной аннексии» Крыма: якобы он был основным акционером «Гипротрансмоста» – компании, выигравшей тендер на проектирование и подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Представители бизнесмена его связи с «Гипротрансмостом» неоднократно опровергали. В феврале нынешнего года Совет ЕС сообщил, что сохранит санкции против Ротенберга, но уже с новыми основаниями. В марте Совет убрал упоминание о «Гипротрансмосте», заменив его доводом о том, что Ротенберг владеет компанией «Стройгазмонтаж», которая была выбрана генеральным подрядчиком строительства моста через Керченский пролив в Крым.

Банки и нефтянка

Помимо Ротенберга к европейскому правосудию обратились российские компании и банки, против которых Евросоюз ввел секторальные ограничения. Санкции оспаривает Сбербанк и его турецкая «дочка» DenizBank, ВТБ, Внешэкономбанк и его украинская дочка «Проминвестбанк», «Газпром нефть» (у нее два отдельных иска против разных раундов санкций) и «Роснефть». Еще одно дело «Роснефти» против санкций, которое рассматривалось в Высоком суде Лондона, было перенесено в Европейский суд справедливости (ECJ) с целью уточнения санкционных формулировок. Иски Ротенберга, «Роснефти», «Газпром нефти», Сбербанка, ВТБ и ВЭБа были поданы в октябре 2014 года, однако ни по одному из них пока не назначены слушания. В британском решении по разбирательству Ротенберга с бывшей супругой говорится, что санкционное дело может быть разрешено не ранее конца 2016.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20